Programme 2018

Des stands et espaces d'expositions tout au long de la journée (9h à 18h).
Des rendez-vous dans l'espace B to B tout au long de la journée (9h30 à 18h).

9h - Ouverture des portes

9h15 à 10h15 - CONFERENCE PROFESSIONNELLE "S'engager au service de la mobilité durable"

La mobilité est un élément clé pour des millions de Français au quotidien dans leurs déplacements professionnels. L'enjeu consiste donc à développer des solutions de mobilité adaptées. Parmi la palette des solutions existantes pour l'entreprise, la location longue Durée. Le groupe BPCE, Natixis Car Lease intègre dans sa réflexion le cout global d’utilisation de véhicule en tenant compte des enjeux environnementaux actuels. Il développe des partenariats avec des marques automobiles et plus particulièrement Toyota.

Cet atelier est réalisé en partenariat avec la Banque Populaire Méditerranée et NATIXIS CAR LEASE
Avec Eric COQUIS, Responsable Régional NATIXIS CAR LEASE, Clotilde MOINET, Chargée d’Affaires NATIXIS CAR LEASE, Romain GARCIA, Vendeur TOYOTA

Salle Endoume 2 - Durée 60min

 

9h30 à 10h - Les ESSENTIELS "Diffuz un nouvel outil au service des nouvelles formes d'engagement"

Cet atelier est réalisé en partenariat avec la MACIF et la FONDATION MACIF
Avec Oswald JONAS, Chargé de mission Fondation et Economie Sociale et Solidaire et Louis LIPPI, Mandataire Provence Alpes Côte d'Azur et Corse du Groupe MACIF

Salle Endoume 1 - Durée 30min

 

9h30 - Ouverture de The place to B to B

10h - Inauguration du Salon - Visite officielle

 

10h30 à 11h15 - CONFERENCE PROFESSIONNELLE "Comment intégrer l'économie circulaire dans sa stratégie d'achats responsables ?"

Achats responsables et économie circulaire : Cet atelier débattra des freins et des leviers à activer pour une mise en œuvre effective d'une "commande responsable circulaire"

Cet atelier est réalisé en partenariat avec EQOSPHERE
Avec Xavier CORVAL, Président fondateur d'Eqosphere

Salle Endoume 1 - Durée 45min

 

11h30 à 12h00 - Les ESSENTIELS "La gestion des oeuvres sociales par un CSE, ou comment optimiser le bien-être des salariés"

L’accès des salariés à la culture et aux loisirs est une préoccupation de l’entreprise ou de la collectivité d’aujourd’hui. Climat social tendu, société et pouvoir mutants, poids des réseaux sociaux contribuent à augmenter le stress. Les représentations de personnels se doivent de trouver la meilleure voie pour soutenir leurs salariés dans les moyens de bien réaliser leurs missions, mais aussi de leur fournir certaines clés vers un bien-être une fois passée la porte de leur univers professionnel.
Une information pour les représentations du personnel à mieux exercer leur mission. Venez découvrir des clés pour le bien-être des salariés, pour leurs soirées, week-ends ou congés…

Cet atelier est réalisé en partenariat avec le COS Méditerranée

Salle Endoume 1 - Durée 30min

 

12h15 à 12h45 - Les ESSENTIELS "Anticiper et prévenir le cyber risque de votre entreprise"

Dans un monde de plus en plus digitalisé et interconnecté, quelles sont les nouvelles menaces technologiques qui pèsent sur l’entreprise ? Et quelles sont les réponses en matière d’assurance ?

Cet atelier est réalisé en partenariat avec la MATMUT et Solimut Mutuelle

Avec Manuel AIZPURU, Attaché de Direction à MATMUT Entreprises

Salle Endoume 1 - Durée 30min

 

12h15 à 12h45 - Les ESSENTIELS "Quelles dernières actualités règlementaires et tendances en matière de Responsabilité Sociétale (RSE/RSO) ?"

Quels risques et opportunités pour les sociétés/organisations ? Quels enjeux liés à la Déclaration de Performance Extra-Financière (DPEF) ? Quelles bonnes pratiques relevées dans les pratiques des entreprises/organisations françaises engagées dans une démarche RSE/RSO (test de matérialité, ODD, reporting intégré, monétarisation des impacts extra financiers, etc.) ?

Cet atelier est réalisé en partenariat avec KPMG

Avec Fanny HOULLIOT, Associée Sustainability Services – KPMG Audit

Salle Endoume 2 - Durée 30min

 

12h30 - Déjeuner

 

13h30 à 14h45 - CONFERENCE PROFESSIONNELLE "Identification et maîtrise des risques fournisseurs : les pratiques indispensables de la fonction Achat"

Poste stratégique dans toute organisation, la fonction Achat doit relever de nombreux défis. Quels critères essentiels doivent être pris en compte pour maîtriser les risques fournisseurs, quelle est l’utilité d’une cartographie des risques et comment la bâtir, comment instaurer un dialogue continu avec ses fournisseurs… ? Le Groupe AFNOR  apportera son éclairage et ses retours d’expérience sur les pratiques de maîtrise des risques fournisseurs et d’achats responsables au sein des organisations.

Cet atelier est réalisé en partenariat avec le Groupe AFNOR
Avec Bruno FREL, référent Achats responsables du groupe AFNOR

Salle Endoume 1 - Durée 75min

 

13h30 à 14h45 - CONFERENCE PROFESSIONNELLE "Sourcing, marchés réservés, clauses : maîtriser l’environnement réglementaire des achats publics responsables"

Les achats publics sont aujourd’hui un outil concret pour favoriser la mise en place d’une action publique locale au service de l’Economie solidaire et d’une meilleure protection de l’Environnement.
Le cadre réglementaire des marchés publics a été profondément remanié ces dernières années pour faciliter et encourager la prise en compte de ces objectifs dans les opérations de la commande publique. Comment les proposer? Comment les utiliser? Comment les valoriser? Un spécialiste de ces questions juridiques et pratiques vous apporte un éclairage.


Cet atelier est réalisé en partenariat avec le Cabinet LEXCASE
Avec Raphael APELBAUM, Avocat associé, pôle Droit public des affaires & Commande publique

Salle Endoume 2  - Durée 75min

 

14h - Signatures de conventions d'affaires

 

15h30 à 17h - SEANCE PLENIERE Performance économique, impact social et environnemental peuvent aller de pair !

Pour répondre aux nouveaux défis sociétaux (transitions écologiques, meilleure répartition des richesses, transition générationnelle) la responsabilité territoriale des PME et PMI de notre région (dans la diversité de leurs modèles) est l’une des solutions susceptible de favoriser développement économique, compétitivité et progrès social des territoires de notre région.

Venez découvrir et débattre des solutions concrètes déjà existantes. Venez affirmer vos engagements !

Cet atelier animé par Frédéric Delmonte, Directeur de la rédaction des Nouvelles Publications et de TPBM

 

17h00 - Remise du Prix ESS

18h - Clôture du Salon